Скачать прайс-лист /xls

Нагрузка на крепежные элементы

При использовании различных крепежных элементов важно, чтобы скрепленные элементы держались долго и надежно. Это зависит, в первую очередь, от нагрузок, которым подвергаются сами крепежные детали. Большие нагрузки, превышающие допустимые нормы, могут вывести из строя болты, шпильки и прочие детали.


Уменьшить нагрузку на крепежный элемент позволит предварительное затягивание крепежа, оно позволит частично переместить нагрузку. Достаточно одной затяжки крепежного элемента, чтобы обеспечить нужную плотность стыка с минимальным давлением. При этом учитывается то, что использоваться будут детали, выполненные из качественного материала. Гайки, шайбы и болты должны быть выполнены из жаропрочного, нержавеющего, высокопрочного материала. В основном для производства таких деталей используется сталь высокого качества.


Растягивающие и изгибающие силы способны деформировать резьбовое соединение. Также на соединение может воздействовать температура, которая может привести к деформации пространства, в котором закреплен болт, гайка или другая крепежная деталь.


Перекосы опоры и опорных плоскостей могут привести к изгибающим нагрузкам. Дополнительную нежелательную нагрузку несут и упругие деформации детали, которые понемногу, но меняют положение резьбы. Это приводит к постепенному смещению и снижает надежность и срок эксплуатации крепежных элементов.

Самый надежный крепеж по доступной цене можно выбрать здесь - https://krepeg24.ru/