Скачать прайс-лист /xls

Cверление керамической плитки

То, как ваша квартира или дом будут выглядеть после ремонта, зависит от качества отделочных работ внутри помещений. Чаще всего в ванных и на кухне для создания удобного и красивого интерьера используют плитку. Однако, как это часто бывает, после ее монтажа, возникает потребность в формировании дополнительных отверстий для разных атрибутов обихода. Но каждый хозяин знает, что кафель довольно хрупкий материал, с которым работать нужно очень аккуратно.

Материалы и инструменты для просверливания плитки


Чтобы плитка продолжала радовать нас даже после воздействия на нее, необходимо правильно подобрать материалы и сверла, которые помогут выполнить все работы быстро и без сколов. Для правильной организации процесса понадобится:

- любой вид дрели

- победитовые сверла, имеющие копьевидные наконечники для кафеля;

- липкая строительная лента ;

- пылесос;

- карандаш или маркер.


Если отверстия нам нужны для более габаритных предметов, как для труб или смесителей, то применять лучше сверло «балеринку». Это специальное сверло позволяет просверливать отверстия совершенно разного размера. Так как строительный рынок сейчас растет, производители таких инструментов и их составляющих тоже внедряют различные новинки, позволяющие упростить и ускорить работы. Поэтому приобрести по приемлемым ценам нужные сверла вы можете в любой момент. К тому же, это позволит вам при первом желании добавить в нужном вам месте отверстия, не привлекая сторонней помощи.

Последовательность работы

Как правило, сверление используют тогда, когда требуется добиться небольшого отверстия. Поэтому ради того, чтобы работа потом принесла эстетическое удовольствие, процесс стоит выстроить следующим образом:

- перед тем, как начать сверлить, желаемое пространство нужно простучать и прислушаться к издаваемому звуку. Желательно чтоб он был глухим и плотным. Тогда не будет риска, что наш кафель в процессе расколется;

- на месте, где появится отверстие нужно поставить карандашом или маркером метку;

- сверло должно быть хорошо зафиксировано на поверхности и не скользить.


Этого можно добиться таким методом:

- намечаем место где будет отверстие и делаем маленькое углубление, сделать это можно дрелью на низких оборотах или напильником;

- дальше на это пространство наклеивают сверху скотч или монтажную ленту, что поможет нам зафиксировать сверло. Иногда для этого мастера могут использовать специальную пластину с отверстием;

- далее дрель наклоняем на 90° и начинаем сверлить при медленном вращении сверла, постепенно увеличивая обороты.

- пыль, которая при этом будет образовываться нужно сразу удалять.


Советы просверливания кафельной плитки

Как и в любом другом деле, здесь тоже есть свои секреты, которыми мы готовы с вами поделится. Чтобы просверлить отверстие в кафеле без лишних хлопот достаточно придерживаться нескольких правил:

1. Нужно избегать сверлить на границе плитки или в зазоре между плитками. Если не следить за этим, то по ней может пойти трещина или образоваться скол.

2. Во время процесса нужно периодически останавливаться с целью охлаждения оборудования водой. Это позволит избежать преждевременного износа оборудования от перегрева.

3. Если не удалось найти нужное сверло, отверстие можно выполнить при помощи дрели и бура для перфоратора. Для этого бур зажимается в патроне и просверливают плитку. Дальше, если есть необходимость просверливании и стены, то включают ударный режим и продолжают работу. В этом случае обороты должны быть минимальными. Так же допустимо использовать сверло для металла, но тогда будьте готовы после первого же использования с ним распрощаться.

 

Выбрать и купить качественное сверло в Красноярске, Иркутске, Лесосибирске и Абакане можно в магазине Крепеж24, выбирайте заранее - https://irkutsk.krepeg24.ru/catalog/bury-sverla-rashodka/sverla-koronki